все новости

smitop.ru - последние новости, свежие новости, новости сегодня
USD ЦБ: 92,5058 -0,786   EUR ЦБ: 98,9118 -0,6491
Что такое феншуй?
23.10.2019 19:19 | 0
Что такое феншуй?
Одни говорят, что мир – это лишь огромное количество частиц, соединенных в пространстве, иные же говорят, что мир и все что окружает человека, является энергией. Идея того, что энергия является первоосновой, наиболее сильно отразилась на трудах китайских философов. Одним из самых известных учений является феншуй.

Это древнее китайское учение о влиянии различных потоков энергии на жизнь, благосостояние, здоровье, успех человека. Зародилось оно более трех тысяч лет назад, в переводе с китайского языка «феншуй» означает «ветер и вода».

В основе учения лежит традиционное китайское учение Дао, главная идея которого заключается в том, что существует чистая энергия, изначальная реальность, находящаяся вне времени и пространства. Любая энергия имеет взаимодополняющие, но одновременно и противоположные составляющие: инь и ян. Оба начала в равной степени присутствуют в человеке.

Большое значение в учении феншуй играет энергия ци, или же «энергия жизни», которая «подобно ветру» пронизывает все вокруг: природу, человека, вещи. В теории феншуй выделяют следующие виды энергии:

  • Ша ци – разрушающая, негативная, агрессивная энергия. Она вызывает угнетенное состояние духа, приносит несчастье и неприятности в жизнь людей.
  • Си ци – «застойная» энергия. Она вызывает апатию, безразличие ко всему, нежелание развиваться, добиваться каких-либо целей.
  • Шен ци – благоприятная энергия. Дарует людям отличное самочувствие, благоприятные ситуации на жизненном пути, помогает добиваться поставленных целей и не сдаваться. Использование именно этой энергии является главной целью феншуй.

Учение феншуй можно разделить на два основных направления: традиционный, или классический феншуй, включающий в себя школу компаса и школу форм и ландшафта.

Школа компаса предлагает поддерживать необходимую энергию пространства в соответствии с предполагаемым распределением энергии стихий по сторонам света. В своей практике последователи данной школы используют сетку или квадрат Багуа. Очень большое внимание уделяют расположению вещей, в особенности, строительству.

Школа форм и ландшафта является старейшей по феншую. Она основывается на четырех элементах природы: горах, холмах, равнинах и воде. Также основные формы ландшафта могут ассоциироваться с четырьмя небесными животными. Помимо традиционных школ феншуй существует огромное множество различных направлений, базирующихся на этом учении.

Самой распространенной неклассической школой феншуй является школа «Восьми жизненных устремлений», появившаяся в 80-х годах в США. Основателем данного направления является Томас Линь Юнь, взявший за основу классический феншуй, тибетский буддизм и даосизм. Данная школа использует в своей практике диаграмму Багуа, не пользуется компасом и делит каждый дом на зоны, начиная с входной двери. Это и является главным ее отличием от школы компаса.

Главной целью феншуй является достижение гармонии человека с природой, умение использовать окружающую его энергию и направлять ее действие на изменение себя и окружающего пространства. Более детально ознакомиться с некоторыми моментами можно по ссылке. Использование чистой энергии подразумевает работу с энергетическими потоками Вселенной, а не инструментарием, атрибутами и талисманами. Только достигнув полной внутренней гармонии с собой человек сможет ощутить себя частью огромного, неделимого механизма, называемого Вселенной.

Задвижки клиновые
23.10.2019 19:18 | 0
Задвижки клиновые
Клиновые задвижки используются для регулирования и закрытия потока жидкости. Они широко используются на водопроводных станциях и в процессах очистки воды. Это клапаны, у которых уплотнительные поверхности расположены под углом друг к другу, а регулирующий элемент выполнен в виде клина.
Мебель для руководителя
23.10.2019 19:16 | 0
Мебель для руководителя
Кабинет руководителя – это особое место в любой компании. Мебель должна быть стильной и солидной, подчеркивающей высокий статус владельца кабинета. Именно такую мебель и надо искать.
Коммерческая недвижимость
23.10.2019 13:09 | 0
Коммерческая недвижимость
Предпринимательская деятельность может быть разной. Но для реализации проектов и заключения договоров нужен офис. Для этого и предоставляется услуга продажи и аренды коммерческой недвижимости. Компания предлагает выгодные условия и удобные помещения.
Шойгу Сергей Кужугетович
23.10.2019 13:08 | 0
Шойгу Сергей Кужугетович
Сергей Шойгу возглавляет военное ведомство России с 2012 года. С первых дней все свои силы, опыт и умение он направил на укрепление боеспособности и обороноспособности страны.
  Гость:
Текст комментария:
capcha
назад новости за 22 октября >
Нашли опечатку? Ctrl+Enter
#389872| сегодня 08:18 0
Антонов: США три года подряд запрещают возлагать венки к «Духу Эльбы»
Антонов: США три года подряд запрещают возлагать венки к «Духу Эльбы»
#389775| вчера 13:56 0
Суд частично удовлетворил иск экс-жены Прилучного о взыскании алиментов
Суд частично удовлетворил иск экс-жены Прилучного о взыскании алиментов
#389599| 23.04.2024 09:37 0
ФСБ: в Кузбасе осудили на 9 лет мужчину, собиравшегося служить в ВСУ
ФСБ: в Кузбасе осудили на 9 лет мужчину, собиравшегося служить в ВСУ
Сегодня smitop.ru опубликовал 62 новости.