все новости

smitop.ru - последние новости, свежие новости, новости сегодня
USD ЦБ: 92,3660 +0,1032   EUR ЦБ: 99,5299 -0,1758
Психология управления в рабочем коллективе
23.09.2019 15:03 | 0
Психология управления в рабочем коллективе
Кадры являются важным элементом организации, обеспечивающим ее успех и прибыльность. Правильная психология управления позволит оптимизировать систему коммуникации внутри коллектива и повысить эффективность его работы.

Составляющими качественных трудовых мотивов являются: комфортность рабочего места; положительные, бесконфликтные отношения в коллективе; подобающая оплата труда, перспектива продвижения по службе. Нужда в данных мотивах выявляется при помощи специальных анкет, тестов, предоставляемых сотрудникам.

Иногда приходиться столкнуться с проблемными сотрудниками, чье поведение неадекватно или противоречит нормам поведения, принятым в организации. Для правильной коммуникации с таким сотрудником или для влияния на него необходимо понять причину его поведения.

Психологами выделяются следующие типы проблемных сотрудников: ленивый – не дорабатывает, хотя может больше; беспомощный – боится проиграть, и именно поэтому проигрывает; злой – испытывает агрессию к окружающим, постоянно в состоянии раздраженности; эмоциональный – чрезмерное проявление эмоций мешает коммуникации; жестокий – не забывает неприятных моментов в общении с окружающими; безразличный – не имеет определенных предпочтений, равнодушен в общении с коллегами; аморальный – достигает желаемого недопустимыми для личности и бизнеса методами; самоуверенный – не в состоянии объективно оценить ситуацию, так как слишком настроен на свою позицию; недалекий – выводы ограничены и на скоропостижны; скрытный – не показывает достижений перед коллективом, стеснителен.

Проблемные сотрудники также делятся и по характеру поведения: активные, изгои, пассивные, приспосабливающиеся. Также они могут быть разделены на две группы:

  • По-настоящему «трудный» сотрудник. Такой человек постоянно имеет негативно отличающееся поведение от других работников.
  • Сотрудник, имеющий «проблемное» поведение только при особых обстоятельствах, сложившихся либо на работе, либо у него дома. Такой работник будет проблемой только на период данных обстоятельств, а затем снова будет функциональной частью коллектива.

Используя данную квалификацию и нужно управлять психическим состоянием персонала, а также определяться, кого можно отправлять в институт повышения квалификации. Особенно следует обратить внимание на разнообразность поведения, потому как сотрудник может повести себя по-разному. Не стоит забывать и про темперамент. Холерики, например, значительно легче поддаются агрессии или раздражению, в отличие от флегматика, которому свойственно терпение и слабое выражение собственных чувств.

  Гость:
Текст комментария:
capcha
назад новости за 22 сентября >
Нашли опечатку? Ctrl+Enter
#386985| сегодня 12:58 0
Хуснуллин: МЦД продлят до 11 столиц соседних регионов
Хуснуллин: МЦД продлят до 11 столиц соседних регионов
#386481| 23.03.2024 04:40 0
МО: сержант Колпашников выявил координаты для ответного удара по ВСУ
МО: сержант Колпашников выявил координаты для ответного удара по ВСУ
#386477| 23.03.2024 04:39 0
МИД России поблагодарил Генсека ООН за корректировку заявления о теракте
МИД России поблагодарил Генсека ООН за корректировку заявления о теракте
Сегодня smitop.ru опубликовал 80 новостей.