все новости

smitop.ru - последние новости, свежие новости, новости сегодня
USD ЦБ: 93,2519 -0,189   EUR ЦБ: 99,3648 -0,2149
История российского флага
22.05.2019 18:54 | 0
История российского флага
Российский флаг – это легко узнаваемый символ нашей страны на ее территории и за пределами официальных границ. История его существования насчитывает не одно столетие. Сегодня он выглядит как всем известный, легко узнаваемый триколор, но в таком виде флаг существовал не всегда.

Первые упоминания о флаге относятся к IX веку нашей эры, времени начала образования княжеских славянских племен. Тогда использовались стяги – длинные шесты с прикрепленными на них конскими волосами или пучками травы, и собственно, само полотнище, преимущественно красного цвета, символизирующего кровь. Такой стяг использовался на поле боя и в военных походах для поднятия боевого духа воинов. Со временем разные предметы из шеста ушли в прошлое, и осталось полотнище, которое стали называть знаменем. В конце XIV века на нем стали изображать лик Христа, позднее – крест. Знамя имело форму неправильной трапеции и, кроме ликов и крестов, также изобиловало различными рисунками, имеющими определенный смысл.

Триколор впервые появляется в XVII веке. Он был создан для первого русского корабля «Орел», построенного царем Алексеем Михайловичем. Так мир впервые увидел российский флаг, состоящий из тех же цветов, какие используются и сегодня. Но, кроме полос на нем был еще изображен двуглавый орел.

Кроме основного флага, также существовали и другие его разновидности, а в 1712 году был утвержден Андреевский флаг – синий крест на белом фоне. После внедрения его как главного, триколор сдал свою ведущую позицию и стал использоваться только на гражданских судах.

В 1858 году Александр I утвердил новый тип флага, но в непривычных для россиян цветах – черном, желтом и белом. Как предполагают историки, эти расцветки были навеяны влиянием немецкой диаспоры, проводившей активную политику в государстве. Русскому народу он напоминал о Германии и был принят в массы с неохотой. Этот флаг просуществовал около 30 лет, прежде чем привычный триколор вернулся на свое место. Это произошло уже в 1883 году, в правление Александра III. Но от старого флага все-таки не отказались – какое-то время они существовали вместе.

В виде привычного триколора флаг существовал до 1914 года. Затем была попытка видоизменить его, добавив двуглавого орла в желтом квадрате, расположенного в левом верхнем углу. Но он не приобрел особой популярности, и в 1917 году большевики кардинально меняют внешний вид флага. Он превратился в простое красное полотнище без полос, но с крупной надписью «РСФСР». Позднее шрифт неоднократно менялся, и, в конце концов, надпись была удалена и заменена изображением серпа и молота. В таком виде он просуществовал до распада Советского Союза.

1991 году, после образования нового государства, встал вопрос об окончательном утверждении флага молодой страны. Серп и молот, как символ Советского союза, стал уже неактуален, и поэтому, Президиумом Верховного Совета РСФСР, было принято решение взять за основу флаг, созданный Алексеем Михайловичем Романовым – сине-бело-красный триколор с горизонтальными полосами, существующий и по сей день.

В 1994 году Б. Н. Ельцин установил День Государственного Флага Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 22 августа. С этого момента триколор получил широкое распространение внутри страны. Сегодня флаг России, впрочем как и любые коммерческие флаги, можно легко заказать на сайте в интернете.

Ремонт в квартире
22.05.2019 18:51 | 0
Ремонт в квартире
Ремонтные работы хлопотное дело, к тому же требует материальных и моральных затрат. Как сделать ремонт в квартире быстро и недорого, на что стоит обратить внимание?
  Гость:
Текст комментария:
capcha
назад новости за 21 мая >
Нашли опечатку? Ctrl+Enter
#389403| 21.04.2024 10:58 0
ХАМАС заявило о желании видеть РФ гарантом безопасности для Газы
ХАМАС заявило о желании видеть РФ гарантом безопасности для Газы
#389189| 18.04.2024 19:56 0
В РФ сервисы предупреждают об отключении авторизации через Google и Apple
В РФ сервисы предупреждают об отключении авторизации через Google и Apple
#389179| 18.04.2024 18:16 0
Кадыров назвал постыдной провокацией задержание главы МЧС Чечни в Дагестане
Кадыров назвал постыдной провокацией задержание главы МЧС Чечни в Дагестане
Сегодня smitop.ru опубликовал 35 новостей.