все новости

smitop.ru - последние новости, свежие новости, новости сегодня
USD ЦБ: 92,2628 -0,3291   EUR ЦБ: 99,7057 -0,5647
Сигнализация в системах контроля доступа
22.03.2019 11:08 | 0
Сигнализация в системах контроля доступа
Большинство покупателей систем контроля доступа не ставят своей целью создание полноценной системы для контроля всего того, что творится в их организации, а, именно: создание охранной, пожарной и других типов сигнализаций.

Как правило, единственная требуемая цель – контроль потоков людей и автотранспорта в организации и создание системы учета рабочего времени, с помощью шлагбаумов и турникетов, а зря! Ведь, для создания разных видов сигнализаций, не нужно докупать к уже существующей системе контроля много оборудования. Если у вас в системе уже есть контроллеры и платы управления, а также есть IP-видеокамеры, подключенные к компьютерной сети, то вся модернизация системы сводится к постановке датчиков сигнализации тех или иных событий. Остановимся на типах сигнализаций подробнее.

Охранная сигнализация. Она необходима для предотвращения кражи имущества фирмы. Состоит из различного рода детекторов движения, электромагнитных датчиков, звуковой сирены и прочих устройств. Возможно также специальная АТС, которая автоматически набирает номер в ЧОП охрану или полицию для их оперативного выезда. Вариант с АТС необходим когда отсутствует сторож или охрана.

Пожарная сигнализация. Она необходима для оповещения о возникшем пожаре. Примитивные системы только сообщают о пожаре с помощью сирены или громкоговорителя, или путем отправки сообщения через Интернет, соответствующим сотрудникам. Более сложные, еще имеют и оборудование для тушения пожара. Состоит такая система из различного рода термостатов, и датчиков дыма, а также в системе водоснабжения и устройств пожаротушения, которые как правило, устанавливаются на потолок.

Химическая сигнализация. Она необходима для оповещения персонала о наличие в воздухе опасных для здоровья химических соединений. Простые системы состоят их химдатчиков, а более сложные имеют устройства для впитывания частиц ядовитых паров и газов. Естественно, что даже самый качественный абсорбент имеет весьма небольшой ресурс и не может гарантировать безопасность персонала. Поэтому, эвакуация проводится практически во всех случаях.

Сигнализация радиации. Как правило это счётчик Гейгера-Мюллера представляющий собой газоразрядный прибор для автоматического подсчёта числа попавших в него ионизирующих (радиактивных) частиц. Она необходима когда есть опасность повышения уровня радиации выше нормы. Как правило, используется на различных спецобъектов. Какие-либо эффективные способы понижения радиации на сегодняшний день отсутствуют, поэтому все мероприятия по безопасности таких объектов сводятся к эвакуации персонала.

Все вышеперечисленные типы сигнализаций можно интегрировать в систему видеонаблюдения, например, при монтаже соответствующих датчиков на потолок под купол видеокамеры, с подключением датчиков сигнализации через конвертер к локальной сети предприятия. В таком случае, вся информация с датчиков и видеокамер, будет поступать в центральный компьютер, что существенно упрощает службе безопасности идентификацию опасного объекта.

  Гость:
Текст комментария:
capcha
назад новости за 21 марта >
Нашли опечатку? Ctrl+Enter
#386481| 23.03.2024 04:40 0
МО: сержант Колпашников выявил координаты для ответного удара по ВСУ
МО: сержант Колпашников выявил координаты для ответного удара по ВСУ
#386477| 23.03.2024 04:39 0
МИД России поблагодарил Генсека ООН за корректировку заявления о теракте
МИД России поблагодарил Генсека ООН за корректировку заявления о теракте
#386475| 23.03.2024 04:39 0
Голикова приехала в НИИ скорой помощи имени Склифосовского
Голикова приехала в НИИ скорой помощи имени Склифосовского
Сегодня smitop.ru опубликовал 59 новостей.